FAQ: GPS, командные стандарты

{общий доступ}
Ответить
Panzer
Друг в марпате
Контактная информация:

FAQ: GPS, командные стандарты

Сообщение Panzer » 2011-06-23 13:37

Какой формат координат используется в команде OpFor по-умолчанию

Формат используемых командой координамт:
гг мм' сс.с'' то есть вида N29 25' 59,6' E31 21' 14,6'
На слух воспроизводится как "градусы-минуты-секунды-десятые_секунд".

Какой датум используется в Опфоре по-умолчанию,
Датум по-умолчанию WGS84

Какие бывают другие форматы координат?

1) гг.ггггг - например Гугл мапс выдает именно такие
2) гг мм.ммм' - часто используемый, но идеологически неверный формат

Как перевести?
1. С помощью любого ГПС-прибора
- Устанавливаем в настройках формат координат, в котором они даны
- Вводим координаты
- Устанавливаем наш стандартный формат
- Смотрим данные о точке, координаты уже будут в нашем формате
2. Алгоритм в OziExplorer и другом ПО принципиально схож с алгоритмом для ГПС-приборов.

Что будет, если я введу координаты точки не меняя формат?
Если повезет и они даны именно в том формате, который включен в приборе, то ничего не будет.
Если формат координат не соответствует настройкам прибора - во-первых будет путаница с количеством полей ввода, во-вторых точка "уйдет" в сторону на расстояние 100-500 метров в зависимости от вашего везения и местоположения точки

Что будет если у меня установлен не тот датум?
Все точки будут смещены в одну сторону. Если например у вас установлен датум WGS-84, а точки вам дали в датуме Pulkovo-1942, то в районе С-З региона все точки будут смещены на восток примерно на 50-100 метров.

Что такое Датум? Чем отличается WGS-84 и Pulkovo-1942?
Датум это очень сложная штука, весьма насыщенная сложным матаном. Если вкратце - это функция преобразования координат на сфере в координаты на т.н. геоиде, то есть на том, что из себя представляет земной шар. Если для вас тот факт что форма земли не идеально сферическая является сюрпризом - извините. Увы, геоид это даже не тело вращения, поэтому функции преобразования довольно сложны. В настоящий момент самой распространенной является именно WGS-84. Но и Pulkovo-1942 временами встречается в качестве датума для штабных карт и более того, некоторые гении умудряются ставить его в своих приборах датумом по умолчанию, чем немало доставляют тем, кто потом использует их координаты.

У меня датум карты стоит Pulkovo-1942, а датум по-умолчанию WGS-84, я идиот?
Нет, всё нормально. Если датум для карт и датум для точек установлен корректно, то любой толковый софт и прибор сами всё пересчитают. А вот если вы руками в файле карты исправите Pulkovo-1942 на WGS-84, или введете в прибор с одним датумом координаты снятые другим прибором с другим датумом, то вас ждет масса приятных сюрпризов.

Вообще в большинстве софта и приборов датум карты и датум точек это не пересекающиеся понятия. Да и в целом - в любом современном навигаторе по-умолчанию стоит датум WGS-84. Но как я уже писал, всегда находятся либо дурачки, реагирующие на знакомый топоним "Пулково", либо умники, которые знают что датум Пулково1942 более точно реализует поверхность земли _В НАШЕМ_ регионе и используют его, никому об этом не говоря. Поэтому если у вас есть подозрение, что координаты вам сообщает кто-то из вышеназванных категорий, уточните у него в каком датуме снимались точки.

Ответить